Вы используете устаревший браузер. Для более быстрого и безопасного просмотра веб-страниц обновите приложение бесплатно сегодня.
Академик РАН АНДРЕЙ КАПРИН
ADKaprin

Новости

6 Февраля 2023

Владимир Путин высоко оценил работу Всероссийского проекта «Онкопатруль»

Всероссийский информационно-просветительский проект «Онкопатруль», прошедший в Москве 1 и 2 февраля 2023 г., подвел итоги. Результаты двухдневной работы были озвучены в минувшую пятницу на торжественном мероприятии в центральном офисе ОАО «РЖД» с участием заместителя Председателя Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации Галины Кареловой, Министра здравоохранения Российской Федерации Михаила Мурашко, директора департамента здравоохранения Правительства Российской Федерации Игоря Каграманяна, генерального директора НМИЦ радиологии Минздрава России Андрея Каприна, председателя правления ОАО «РЖД» Олега Белозёрова и других официальных лиц. Мероприятие состоялось в преддверии Всемирного дня борьбы против рака.

Приветственный адрес организаторам и участникам «Онкопатруля» направил Президент Российской Федерации Владимир Путин. «Хочу искренне поблагодарить организаторов этой важной, востребованной инициативы - НМИЦ радиологии Минздрава России, Ассоциацию онкологов России, Ассоциацию онкологических пациентов «Здравствуй», Министерство здравоохранения и Совет Федерации Российской Федерации - за преданное служение делу на благо здоровья наших граждан», - говорится в тексте приветствия.

Напомним, что в рамках совместной с ОАО «РЖД» акции 1-2 февраля пассажиры и посетители трёх железнодорожных вокзалов Москвы – Киевского, Павелецкого и Казанского – могли проверить своё здоровье, пройти диагностику и получить консультацию специалистов НМИЦ радиологии Минздрава России и  «РЖД-Медицины». Так, за два дня своё здоровье проверили 603 человека, у 107 из них были выявлены подозрения на злокачественные новообразования. Все пациенты направлены на дообследования в онкологические диспансеры по месту жительства, а также филиалы НМИЦ радиологии Минздрава России.

Кроме этого, в ходе проекта состоялись два показательных мастер-класса по реконструктивно-пластической хирургии при раке молочной железы и выполнению эндосонографии при подозрении на рак поджелудочной железы. Их провели ведущие специалисты НМИЦ радиологии для врачей сети медицинских учреждений «РЖД-Медицина».

Подводя итоги информационно-просветительского проекта «Онкопатруль», Михаил Мурашко отметил, что работа в области профилактики и раннего выявления онкологических заболеваний является особенно важной. По его словам, большую роль в этом играет участие работодателей и убеждение сотрудников компаний в необходимости ранней диагностики. – «Обнаруженные на ранней стадии онкологические заболевания гораздо легче поддаются лечению, чем в запущенной форме. Но сегодня медицина кардинально меняется, и запущенные новообразования на поздних стадиях стали поддаваться лечению. Это прорыв медицинской науки и технологий», – подчеркнул Министр.

В ходе своего выступления Андрей Каприн рассказал присутствующем о проекте «Онкопатруль», обозначив его ключевые цели, результаты четырехлетней работы и планы на 2023 год.   – «Проект стартовал в канун Всемирного дня борьбы против рака еще в 2019 году при поддержке Совета Федерации и Минздрава России. За 4 прошедших года нами было проведено 39 акций в 21 регионе страны. Однако в наших планах посетить все субъекты Российской Федерации. Проект постоянно совершенствуется и расширяет форматы работы. Так, с 2021 года в обязательную программу «Онкопатруля», помимо проверки здоровья наших граждан, вошли медицинские практики для онкологов, врачей первичного звена и младшего медицинского персонала».

На мероприятии состоялась и церемония подписания соглашения о сотрудничестве между ФГБУ «НМИЦ радиологии» Минздрава России и Центральной дирекцией здравоохранения ОАО «РЖД».  Его основная цель – заложить основы для объединения усилий в области противодействия онкологическим заболеваниям, совершенствование оказания медицинской помощи по профилю «онкология» на базе сети медицинских учреждений «РЖД-Медицина», а также развитие онкологической службы Российской Федерации. Подписи под документом поставили начальник дирекции Елена Жидкова и генеральный директор НМИЦ радиологии Андрей Каприн.

– Российские железные дороги рады быть проводниками акций, направленных на воспитание у наших граждан заботливого отношения к своему здоровью, - отметил Олег Белозёров. Мы уделяем большое внимание здоровому образу жизни, профилактике, диагностике и лечению работников, в том числе и с онкозаболеваниями. Мы одни из первых среди крупных компаний в нашей стране разработали и утвердили концепцию здорового образа жизни на 2020-2025 годы, а текущий год объявлен в ОАО «РЖД» Годом здоровья».

Пресс-служба НМИЦ радиологии Минздрава России


Возврат к списку

Полезные ресурсы

объясняем.рф Достоверно и наглядно о том, что важно прямо сейчас