Вы используете устаревший браузер. Для более быстрого и безопасного просмотра веб-страниц обновите приложение бесплатно сегодня.
Академик РАН АНДРЕЙ КАПРИН
ADKaprin

Новости

9 Февраля 2023

Во Всемирный день борьбы против рака сотрудники НМИЦ радиологии отмечены государственными и общественными наградами

Всемирный день борьбы против рака – возможность не только подвести некоторые итоги, что сделано за год в области организации противораковой борьбы, но и приятный повод для оценки труда всех причастных. В рамках мероприятий, посвященных этому дню, за заслуги в области здравоохранения и многолетнюю добросовестную работу заместителю директора МРНЦ им. А.Ф.  Цыба-филиала МНИЦ радиологии Минздрава России   Константину Сатарову вручена медаль ордена "За заслуги перед Отечеством II степени", а заместителю   генерального директора НМИЦ радиологии по хирургии Андрею Рябову — Почетная грамота Президента Российской Федерации.

4 февраля в  Кремле состоялась торжественная церемония вручения ежегодной Всероссийской премии «Будем жить!». Премия учреждена в 2017 году  и награждает выдающихся онкологов страны за вклад в борьбу против рака,  пациентов и их родных - за проявленное мужество и силу духа в борьбе с болезнью, а также онкологические учреждения, общественных деятелей, волонтеров, журналистов, представителей благотворительных – всех, кто вносит свой вклад в борьбу против этого грозного заболевания.

На церемонии выступил Министр здравоохранения Российской Федерации Михаил Мурашко, который подчеркнул, как важно вовремя поставить диагноз.

- Несмотря на продолжающейся в первом квартале рост заболеваемости COVID-19 и гриппом, тем не менее, показатель выявляемости онкопатологий на ранних стадиях достиг практически 60%. Это самая высокая цифра за последние годы. И она говорит о том, что наша с вами работа не проходит зря, о том, что у людей появляется все больше желания обращать внимание на свое здоровье, - сказал Министр. - Большое внимание уделяется сейчас и работе онкослужбы в новых территориях, коллеги из национальных медицинских исследовательских центров проводят для них мастер-классы, принимают население вместе с врачами новых областей.

В номинация «Династия в медицине» победителем премии стала вместе со своими членами семьи заместитель генерального директора НМИЦ радиологии Минздрава России по лечебной работе д.м.н., заслуженный врач Российской Федерации Галина Сергеевна Алексеева, которая руководила выездными бригадами специалистов НМИЦ радиологии в командировках в Луганск и Донецк. Ее сын Михаил, заведующий отделением нейрореанимации в ГБК № 20, в 2022 году добровольцем уехал работать в ДНР, где занимался оказанием помощи пострадавшим в ходе боевых действий, проводил обучение коллег  современным методам диагностики, мониторинга и лечения в отделениях анестезиологии и реанимации, оказывал помощь наиболее тяжелой группе больных как военным, так и мирным гражданам.

В номинации «Легенда онкологии» лауреатами  премии «Будем жить!» 2023 года стали еще два   сотрудника нашего Центра: советник генерального директора,  член президиума РАН, лауреат Государственной премии и премии Правительства Российской Федерации, заслуженный деятель науки Российской Федерации, президент Восточно-Европейской группы по изучению сарком профессор, д.м.н., академик РАН  Мамед Джавадович Алиев и заместитель начальника отдела опухолей репродуктивных и мочевыводящих органов, д.м.н., профессор, заслуженный врач России, лауреат национальной премии «Призвание» Елена Григорьевна Новикова. Елена Григорьевна не просто заслуженный врач России, она - заслуженный деятель науки РФ. В 1991 году стала лауреатом Государственной премии Российской Федерации в области науки и техники за разработку метода, позволяющего сохранять орган и его функции - шейки матки, эндометрия, яичников - после излечения от онкологического заболевания. В 2012-ом- получила вторую премию Правительства за применение флюоресцентной диагностики и фотодинамической терапии в онкологии.

- И вот сегодня мы поздравляем Галину Сергеевну, Мамеда Джавадовича и Елену Григорьевну с заслуженной наградой - большим общественным признанием, ведь голосование по кандидатам проходило в открытом формате на сайте премии, - подчеркнул в своем приветствии участникам торжественной церемонии в Кремле генеральный директор НМИЦ радиологии Минздрава России академик РАН Андрей Каприн, - С победой, дорогие наши звезды, легенды отечественной онкологии!

Пресс-служба НМИЦ радиологии Минздрава России

(Фото. Елены Стародворской)


Возврат к списку

Полезные ресурсы

объясняем.рф Достоверно и наглядно о том, что важно прямо сейчас