Вы используете устаревший браузер. Для более быстрого и безопасного просмотра веб-страниц обновите приложение бесплатно сегодня.
Академик РАН АНДРЕЙ КАПРИН
ADKaprin

Новости

16 Октября 2023

Всемирный день анестезиолога-реаниматолога

Дорогие друзья! Сегодня во всем мире празднуется день анестезиолога-реаниматолога. До изобретения анестезии любая операция становилась сущим кошмаром для пациента. Именно поэтому вопрос: «Сколько будет длиться операция?» имел огромнейшее значение, а мастерство хирурга определялось скоростью работы.

Профессор Александр Потапов, заведующий отделом анестезиологии и реанимации МРНЦ имени А.Ф. Цыба – филиала НМИЦ радиологии Минздрава России рассказывает: «Конечно, первые наркозы были несовершенны, а используемые вещества —токсичны и взрывоопасны. Анестезия сопровождалась частыми нарушениями жизненных функций организма (дыхания, кровообращения), что требовало постоянной готовности врачей к их восстановлению, то есть к реанимации (оживлению). Так появилось второе название специальности — анестезиология-реаниматология».

В практическом смысле анестезиолог руководствуется принципом мультимодальности — он должен подобрать наиболее подходящее сочетание методов и средств анестезии с максимальным эффектом при минимуме неблагоприятных последствий.

Существует важная медико-социальная проблема — оперативные вмешательства у лиц старшего возраста. До сих пор человеку пожилого или старческого возраста часто отказывают в оперативных вмешательствах под тем предлогом, что он не перенесёт наркоз. Это – один из самых стойких и вредных мифов. Если пациенту действительно необходимо оперативное вмешательство, мы найдём для него безопасную анестезию.

В каждом из трех филиалов НМИЦ радиологии Минздрава России существует отдел анестезиологии и реанимации, сотрудники которого сопровождают вас, дорогие пациенты, как во время операции, так и в послеоперационном периоде.
В МНИОИ им. П.А. Герцена отдел возглавляет опытнейший специалист, доктор медицинских наук, профессор Хороненко Виктория Эдуардовна. Подготовка даже самых тяжелых пациентов к оперативному вмешательству, ведение возрастных пациентов, проведение сложнейших операций, длительностью в день – все это проходит под неусыпным контролем и при участии Виктории Эдуардовны. Возможно, Вы помните ее историю, которую рассказывал наш Центр в постоянной рубрике: Проект о сотрудниках НМИЦ радиологии в лицах Виктория Эдуардовна Хороненко (nmicr.ru)

НИИ урологии и интервенционной радиологии имени Н.А. Лопаткина обладает современной службой анестезиологии, оснащённой наркозным оборудованием экстра-класса, круглосуточно обеспечивая пациентам интенсивную терапию. Отделение из 11 человек возглавляет Степан Ашотович Месропа. Работа коллег из НИИ урологии и интервенционной радиологии им. Н.А. Лопаткина кроме того сложна тем, что именно в этом филиале проходят лечение наши маленькие пациенты. А наркоз детям – это отдельный вид искусства.

Генеральный директор НМИЦ радиологии Минздрава России, академик РАН и РАО Андрей Каприн говорит: «Благодаря сильнейшим специалистам анестезиологам-реаниматологам врачи Центра имеют возможность оперировать самых тяжелых пациентов, для которых хирургическое вмешательство – вопрос жизни и смерти. Некоторые абдоминальные и торакальные операции могут длиться много часов, и мы бы не справились без грамотного анестезиологического сопровождения. Кроме того, после тяжелых вмешательств необходимо пациента выходить, иногда заново научить есть и ходить. Мы бесконечно благодарны вам, дорогие коллеги, за ваш труд!»

Коллектив НМИЦ радиологии Минздрава России присоединяется к поздравлению генерального директора и поздравляет всех анестезиологов-реаниматологов с профессиональным праздником! Вы – неотъемлемая часть процесса лечения! Пусть ваша яркая жизнь всегда будет наполнена только положительными эмоциями!


Возврат к списку

Полезные ресурсы

объясняем.рф Достоверно и наглядно о том, что важно прямо сейчас