Вы используете устаревший браузер. Для более быстрого и безопасного просмотра веб-страниц обновите приложение бесплатно сегодня.
Академик РАН АНДРЕЙ КАПРИН
ADKaprin

Новости

6 Октября 2023

Всероссийский конгресс и конференция по фотодинамической терапии и диагностике. Главные тезисы

В конце сентября в Москве и Обнинске прошло сразу два крупных события, посвящённых достижениям в области фотодинамической диагностики и терапии (ФДТ) - Ежегодный XII Всероссийский конгресс с международным участием «Фотодинамическая терапия и фотодиагностика» и конференция «Лазерная и фотодинамическая терапия: актуальные вопросы, достижения, инновации». Рассказываем подробнее.

Уже который год мероприятия становятся главными междисциплинарными площадками для ученых и практиков самых разных направлений медицины, от онкологии до косметологии. В этом году их посетило свыше 850 специалистов из России и стран ближнего и дальнего зарубежья – Китая, Киргизии, Узбекистана, Армении, Беларуси, Молдовы, Таджикистана и др. В мероприятиях, прошедших под председательством академика РАН А.Д. Каприна активное участие приняли ведущие специалисты по ФДТ в нашей стране: академик РАН О.И. Койфман, профессор Е.В. Странадко, профессор М.А. Грин, профессор А.Р. Евстигнеев и другие ведущие специалисты.

- Особое внимание было уделено применению ФДТ в различных разделах онкологии, - подчеркнула президент Российской Фотодинамической Ассоциации, заведующая центром лазерной и фотодинамической диагностики и терапии опухолей МНИОИ им П.А. Герцена – филиала НМИЦ радиологии Минздрава России, профессор Елена ФИЛОНЕНКО. Мы дискутировали как о самостоятельных вариантах применения ФДТ, так и о его комбинации с хирургическим лечением, лучевой терапией, другими вариантами противоопухолевого лечения, лекарственными препаратами». Еще одной ключевой темой стало обсуждение перспективы применения флуоресцентной диагностики в онкохирургии, что сегодня широко распространено как в России, так и за рубежом.

Конференция по ФДТ, прошедшая в МРНЦ им А.Ф. Цыба - филиале НМИЦ радиологии Минздрава России, была посвящена памяти Михаила Каплана, который многие годы возглавлял отделение фотодинамической диагностики и терапии.

Главные тезисы:

  1. Метод ФДТ доказал свою эффективность. Сегодня разработаны и доступны эффективные технологии ФДТ в различных областях медицины.
  2. Технологии ФДТ широко внедрены и используются в медицинских организациях онкологического профиля во многих регионах России.
  3. Метод ФДТ уверенно занял нишу в лечении пациентов, по нему отработаны четкие показания к применению.
  4. Метод ФДТ востребован в онкологии как в комбинации с лекарственным/ лучевым лечением, так и в качестве самостоятельного варианта.
  5. Метод полностью основан на отечественных разработках, как в отношении лекарственных препаратов, так и применяемого оборудования.
  6. Россия единственная страна, где для фотодинамической терапии разработаны, зарегистрированы и внедрены в клиническую практику сразу четыре класса различных фотосенсибилизаторов (лекарственных препаратов).
  7. Научные исследования по ФДТ нацелены на создание препаратов, которые работают в инфракрасной или в ближнем к инфракрасной области спектре, а также катионных фотосенсибилизаторов. Это открывает новые перспективы в лечении узловых опухолей паренхиматозных органов, а также инфекционных болезней
  8. В ближайшей перспективе планируется более широкая интеграция метода ФДТ в клинические рекомендации.

Возврат к списку

Полезные ресурсы

объясняем.рф Достоверно и наглядно о том, что важно прямо сейчас