Вы используете устаревший браузер. Для более быстрого и безопасного просмотра веб-страниц обновите приложение бесплатно сегодня.
Академик РАН АНДРЕЙ КАПРИН
ADKaprin

Новости

31 Июля 2023

Взаимодействие на международной арене стало важной темой повестки саммита «Россия — Африка»

«За мир, безопасность и развитие!» - под таким лозунгом 28 и 29 июля в Санкт-Петербурге прошло крупнейшее международное событие – Саммит Россия – Африка. Мероприятие стало самым масштабным в российско-африканских отношениях. В рамках Саммита состоялся Экономический и гуманитарный Форум, проведение которого нацелено, прежде всего, на достижение качественно нового уровня взаимовыгодного партнерства, отвечающего вызовам XXI века.

Традиционно открытые дискуссии деловой программы мероприятия коснулись наиболее актуальных тем российско-африканской повестки, в числе которых, и здравоохранения. Достижения российской медицины были представлены как в ходе научных сессий и круглых столов, так и на масштабной выставочной экспозиции, которая прошла в рамках стенда «Здоровое общество». Именно здесь наш Центр – НМИЦ радиологии Минздрава России представил свои передовые разработки в области ядерных технологий. Возглавил рабочую группу руководитель Центра, академик РАН Андрей КАПРИН.

В ходе сессий, посвященных экспорту медицинских услуг России и инновационной медицинской продукции, Андрей КАПРИН рассказал о возможных вариантах для сотрудничества с Африканскими странами, которые сегодня может предложить Центр.
Прежде всего, речь шла об уникальных технологиях лечения злокачественных новообразований, которые применяются только в нашем Центре или нескольких медицинских учреждениях. - НМИЦ радиологии является единственным, где помимо брахитерапии рака предстательной железы, метод применяют при раке поджелудочной железы, а также некоторых видах рака молочной железы. У нас открыта и первая в стране Ядерная аптека, где производится целая линейка радиофармацевтических лекарственных препаратов, применяемых как при метастатических поражениях, так и для лечения неонкологических заболеваний, - подчеркнул Андрей КАПРИН. Кроме этого, он обратил внимание участников сессии на такой высокий статистический показатель заболеваемости в Африканских странах, как неустановленные виды рака. – Страны Африканского континента нуждаются в налаживании регистра статических данных. Правильная организация подобного учета — важнейшая и неотъемлемая часть борьбы с онкологическими заболеваниями. На базе нашего Центра функционируют сразу два национальных регистра: Канцер-регистр по оказанию онкологической помощи в России и Национальный радиационно-эпидемиологический регистр», - рассказал он. Андрей Дмитриевич также подчеркнул, что Центр готов к сотрудничеству как в вопросах помощи иностранным пациентам, по его словам, только в 2022 году лечение в филиалах НМИЦ радиологии прошло свыше 2.000 иностранцев; так и в вопросах профессиональной подготовки медицинских кадров. Речь, прежде всего, идет о телемедицинских консультациях «врач-врач» и «врач – пациент», обучении и повышении квалификации врачей как в очном, так и дистанционном формате.

На стенде «Здоровое общество» прошла и масштабная выставка, где наш Центр представил компактную модель генератора Рения-188 для синтеза радиофармацевтических лекарственных препаратов, офтальмоаппликаторы для лечения меланомы глаза и ретинобластомы, а также макет первого в России компактного протонного ускорителя «Прометеус», который применяется для лечения опухолей головы и шеи.

В целом поиск новых возможностей для коллаборации ученых России и Африки в рамках многостороннего сотрудничества по перспективным и актуальным проектам, обмен опытом и проведение совместных исследований являются сегодня важнейшим шагом в развитии сотрудничества и укреплении связей между Россией и странами Африки.

Пресс служба НМИЦ радиологии Минздрава России


Возврат к списку

Полезные ресурсы

объясняем.рф Достоверно и наглядно о том, что важно прямо сейчас