Вы используете устаревший браузер. Для более быстрого и безопасного просмотра веб-страниц обновите приложение бесплатно сегодня.
Академик РАН АНДРЕЙ КАПРИН
ADKaprin

Новости

XI Съезд онкологов России пройдет в Ярославле 20 Апреля 2021

XI Съезд онкологов России пройдет в Ярославле

XI Съезд онкологов России пройдет в Ярославле

С 13 по 15 мая под эгидой Ассоциации онкологов России и при поддержке Минздрава России, Департамента здравоохранения и фармации Ярославской области, ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр радиологии» Минздрава России и ГБУЗ Ярославской области «Областная клиническая онкологическая больница» пройдет XI Съезд онкологов России . В этом году местом встречи не случайно выбран Ярославль – красивейший город Золотого кольца отметил недавно свое тысячелетие и готовится к празднованию 75-летнего юбилея онкологической службы области.

Более 1500 ведущих специалистов в области онкологии, радиологии, лучевой и инструментальной диагностики, паллиативной помощи и других смежных специальностей приедут в Ярославль, чтобы обсудить самые актуальные вопросы онкологической помощи.

По данным национального канцер-регистра, в 2020 году заболеваемость раком в России составила 556 036 человек. И хотя в сравнении с прошлым годом этот показатель заметно ниже (против 640 391 случаев в 2019 году), пандемия коронавируса и вынужденные ограничения внесли свои коррективы в работу онкологической службы страны. Эти факторы требуют осмысления и выработки новых подходов в стратегии борьбы со злокачественными опухолями, в применения современных методов телекоммуникационных технологий и цифровизации отрасли. Особое внимание участников будет приковано к теме реализации новой системы маршрутизации и раннего выявления злокачественных образований в соответствии с новым Порядком оказания помощи пациентам с онкозаболеваниями, зарегистрированным приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 19.02.2021 № 116н.

Насыщенная научная программа позволит врачам познакомиться с новыми методиками, обменяться опытом, получить экспертное мнение специалистов по следующим тематикам: кардиоонкология, онкомаммология, опухоли головы и шеи, онкоурология, меланома, колоректальный рак, онкоиммунология, онкогематология, лучевая терапия в онкологии, организация здравоохранения в онкологии, паллиативная медицина и др.

В рамках деловой программы запланированы практические занятия для специалистов, «живая хирургия», в ходе которой пройдет 10 показательных операций от мэтров онкохирургии, мастер-классы, обсуждение клинических случаев, круглые столы с ведущими онкологами и организаторами здравоохранения, презентации нововведений в клинических рекомендациях, сестринская сессия и сессия для пациентов с онкологическим диагнозом. На Съезде будет организована выставка производителей медицинского и лабораторного оборудования, фармацевтической продукции, расходных материалов. Значимой составляющей мероприятия станет проведение общего собрания членов Ассоциации онкологов России, где будут подведены итоги работы Ассоциации за 2020 году и обсуждены планы на развитие организации.

Командами главных внештатных специалистов онкологов Минздрава России организована плотная работа с каждым субъектом федерации по анализу состояния дел в области, по оказанию методической и практической помощи в укреплении её онкологической службы. Участие в Съезде для специалистов бесплатное. Подробная информация о съезде на официальной странице мероприятия .

Пресс-служба ФГБУ «НМИЦ радиологии» Минздрава России


Возврат к списку

Полезные ресурсы

объясняем.рф Достоверно и наглядно о том, что важно прямо сейчас