Вы используете устаревший браузер. Для более быстрого и безопасного просмотра веб-страниц обновите приложение бесплатно сегодня.
Академик РАН АНДРЕЙ КАПРИН
ADKaprin

Новости

30 Июня 2023

Я, наконец, могу спокойно спать

В НМИЦ радиологии провели виртуозную операцию, позволившую пациентке избавиться от осложнения после удаления рака желудка.

Состояние, в котором Елена попала в МНИОИ им. П.А.Герцена – филиал НМИЦ радиологии Минздрава России, было крайне тяжелым – уже полгода она не могла ни есть, ни спать, ни, собственно, жить, как мы все это понимаем в обычном смысле.

При росте 168 см она весила 38 кг, причем 22 кг потеряла за последние полгода ужасных мучений.

Кишечные массы беспрерывно вызывали рвоту, желчь шла даже носом, изжога мучила постоянно. Чтобы не задохнуться от рвотных масс, Елене приходилось спать полусидя. Да и какой это было сон? От позыва до позыва. И так на протяжении 6 месяцев. А виной тому стало обратное поступление содержимого тонкой кишки в направлении к пищеводу, в то время как в норме содержимое должно поступать сверху вниз. У Елены она шла снизу вверх. И называлось это состояние «послеоперационный рефлюкс-эзофагит».

Причиной его развития был удаленный рак желудка, после которого специалисты онкодиспансера провели необходимые манипуляции – формировали анастомоз, подшили тощую кишку к пищеводу. Но что-то пошло не так.

Кишечные массы упрямо выдавливались в противоположном направлении, появилась несостоятельность швов между пищеводом и тощей кишкой (частично место ушивания не срослось), что явилось причиной гнойного воспаления плевральной полости. Но и этого мало: из-за крайне тяжелого самочувствия Елена практически была прикована к постели, и на правой ягодичной развился абсцесс.

Врачи по месту жительства предпринимали все возможные действия, чтобы оставить эти процессы, но улучшения не наступало, и они запросили помощи у коллег из НМИЦ радиологии Минздрава России.

После телеконсилиума было решено перевезти больную в Москву.

- Задача, прямо скажем, была непростой, с несколькими вводными, - рассказывает заместитель генерального директора по хирургии д.м.н. Андрей Рябов. - Нужно было остановить воспалительный процесс в плевральной полости, удалить плеврально-пищеводный свищ, «перешить» анастомоз, вернуть Елене возможность самостоятельно принимать пищу, учитывая, что желудка как такового у нее уже нет.

Первым делом, учитывая состояние пациентки, ее крайнее истощение, врачи провели укрепляющую терапию, которая смогла повысить жизненные показатели до того минимума, позволяющего перенести сложную, одномоментную двухэтапную операцию. Для этого сначала решено было «почистить» плевральную полость, избавиться от очага инфекции, который несколько раз до этого санировали, но он продолжал расти. И лишь потом перейти к сложной реконструктивной операции на кишечнике, который нужно было «перепрограммировать» на нужный порядок действий: принимать пищу и «проталкивать» ее в нужном направлении, говоря проще - из тонкой кишки в толстую.

- Я уже на вторые-третьи сутки успокоилась, - вспоминает Елена, - когда поняла, что нахожусь в надежных руках, да и самочувствие стало куда лучше. Мы вместе с моим лечащим врачом Гегамом Степановичем Погосяном, и всеми, кто ему помогал меня готовить к операции – сестры, нянечки, врач-реабилитолог, анастезиолог, - шли к намеченной цели. В назначенный день меня отвезли в операционную, я заснула, и когда проснулась - почувствовала ни с чем не сравнимое облегчение. Изжоги – изматывающей, всепоглощающей – не было. Я поверила в чудо. И теперь, наконец, могу спокойно спать.

Ну, у чуда, конечно, были непосредственные исполнители - это бригада хирургов торакоабдоминального отдела МНИОИ им. П.А. Герцена.

– В последние лет пять операции с реконструктивным и пластическим компонентом освоены во всех хирургических отделениях нашего центра, - подчеркнул генеральный директор НМИЦ радиологии Минздрава России академик РАН Андрей Каприн. - Ведь перед нами стоит задача не только освободить человека от опухолевой патологии, но и вернуть его к нормальной, социально активной жизни, - подчеркивает он. – В данном случае наши специалисты выполнили виртуозную операцию и пациентка на двенадцатые сутки, уже прибавив в весе полтора килограмма, а это, поверьте, немало в той ситуации, в которой она к нам поступила, отправляется домой.

Елена получила все необходимые рекомендации по диете, специальному питанию, которое поможет ей пройти реабилитацию под наблюдением местных врачей, и, как положено, будет информировать о своем самочувствии докторов, вернувших ей радость жизни и уверенность в себе.

Пресс служба НМИЦ радиологии Минздрава России


Возврат к списку

Полезные ресурсы

объясняем.рф Достоверно и наглядно о том, что важно прямо сейчас