Вы используете устаревший браузер. Для более быстрого и безопасного просмотра веб-страниц обновите приложение бесплатно сегодня.
Академик РАН АНДРЕЙ КАПРИН
ADKaprin

Новости

20 Января 2023

Ядерная медицина расширяет границы возможного

18 января в Доме ученых имени академика А.П. Александрова в Москве прошла расширенная сессия ученого совета НИЦ «Курчатовский институт», посвященная современным тенденциям развития ядерной медицины и приуроченная к 80-летию института и 120-летию со дня рождения академиков И.В. Курчатова и А.П. Александрова.

В рамках юбилейных мероприятий состоялось торжественное открытие выставки «Жизнь для науки». Заседание ученого совета открыл президент института М.В. Ковальчук с докладом «От атомного проекта до современных ядерных технологий в медицине».

О роли методов ядерной медицины и лучевой терапии в диагностике и лечении неинфекционных заболеваний участникам сессии рассказал генеральный директор НМИЦ радиологии Минздрава России академик РАН А. Д. Каприн. Перед началом лекции ему торжественно вручили диплом Почетного доктора НИЦ «Курчатовский институт» и памятную медаль.

В рамках круглых столов собравшиеся обсудили перспективы радиобиологических методов диагностики и терапии, новые технологии получения радиофармацевтических препаратов, вопросы доклинических исследований, ускорительные и реакторные технологии для ядерной медицины и лучевой терапии.

О развитии этих направлений медицины, их научном и производственном потенциале пойдет речь 20 января в МРНЦ им. А. Ф. Цыба - филиале НМИЦ радиологии Минздрава России на стратегической сессии с участием руководителей министерств, научных центров и госкорпораций, участвующих в создании и производстве высокотехнологичного медицинского оборудования, изотопной продукции и радиофармацевтических лекарственных препаратов.

Пресс служба НМИЦ радиологии Минздрава России


Возврат к списку

Полезные ресурсы

объясняем.рф Достоверно и наглядно о том, что важно прямо сейчас