Вы используете устаревший браузер. Для более быстрого и безопасного просмотра веб-страниц обновите приложение бесплатно сегодня.
Академик РАН АНДРЕЙ КАПРИН
ADKaprin

Новости

2 Февраля 2024

«ЗДРАВООХРАНЕНИЕ РОССИИ: ДОСТИЖЕНИЯ И ВОЗМОЖНОСТИ»

Именно этой теме сегодня, 2 февраля, в День здоровья, на Международной выставке-форуме «Россия» была посвящена пленарная сессия. Модератором встречи стал обозреватель РБК Денис Горшков.

Речь шла о достижениях российского здравоохранения, создании инновационных лекарственных средств, российских технологических прорывах, а также представлены векторы для дальнейшего развития. О будущих технологиях, которые становятся уже современной реальностью, рассказал Министр здравоохранения Михаил Мурашко.

В начале выступления Михаил Альбертович отметил, что одним из ключевых достижений отрасли является увеличение ожидаемой продолжительности жизни, снижение показателей смертности ниже допандемийного периода. В своем докладе он рассказал об инновационных решениях в области диагностики, производства новых лекарственных средств, включая биоэлектрические, новых классах анальгетиков, 3D-принтинге лекарств, регенеративной медицине.

В свою очередь Екатерина Приезжева, заместитель Министра промышленности и торговли России, отметила, что по лекарственным препаратам из перечня ЖНВЛП сегодня обеспечена технологическая возможность производства по полному циклу на 55,2%, а объем российского фармацевтического рынка с 2014 года вырос в 2,5 раза. При этом рост объема медицинских изделий российского производства к 2030 году увеличится на 137% (с 2022 к 2030).

Одной из перспективных тем сессии стало развитие технологий в лечении онкологических заболеваний, о чем шла речь в докладе «Прорывные технологии в онкологии» главного онколога Минздрава России, генерального директора НМИЦ радиологии Минздрава России академика РАН и РАО Андрея КАПРИНА.
Главный онколог представил современную модель взаимодействия медицинских организаций онкологического профиля, в составе которой 700 региональных медицинских учреждений, 9 тысяч стационаров, 4 тысячи поликлиник, 38 тысяч ФАПов. «Онкология в борьбе против рака это комбинированное и комплексное лечение, которое невозможно без создания собственных передовых методик. И очевидно, что будущее современной онкологии за разработкой и внедрением в практику новейших технологий ядерной медицины. В современной России благодаря поддержке Правительства России, Минздрава России и лично Министра Мурашко М.А. в последние несколько лет произошел качественный скачок в деле повсеместного внедрения и, что самое главное, разработки собственных радиофармпрепаратов и технологий их применения».

Также академик рассказал о возможностях протонной терапии, российских разработках в области CAR-T-терапии, онколитических вакцинах и применении РФЛП в клинической практике.

На сессии также выступили А.Л. Гинцбург, директор НИЭЦ им. Гамалеи, Е.Б. Прохорчук, г.н.с. ФИЦ «Фундаментальные основы биотехнологии» РАН, декан МБФ ФГАОУ ВО «РНИМУ им. Н.И. Пирогова» Минздрава России, и другие.

#ВыставкаРоссия #ДеньЗдоровья


Возврат к списку

Полезные ресурсы

объясняем.рф Достоверно и наглядно о том, что важно прямо сейчас